Edelweiss Air
Perfil de Aerolínea

Edelweiss Air WK

IATA: WK | ICAO: EDW | Callsign: EDELWEISS
Alianza

Sin Alianza

Vuela con esta aerolínea
Ofertas en Edelweiss Air
About Edelweiss Air (WK) Operational Profile

Edelweiss Air (IATA code: WK, ICAO code: EDW) is a commercial airline registered in Switzerland. The carrier maintains its primary hub and operational base at ZRH Airport. It operates a fleet of 18 aircraft servicing domestic and international flight routes. To check cabin luggage size limits and carry-on allowances, use our Baggage Allowance Calculator.

Información Clave

Edelweiss Air es una aerolínea ágil especializada en rutas concretas con 18 aviones. Su centro neurálgico está en ZRH, conectando pasajeros globalmente. Mantiene su independencia, priorizando la agilidad y el servicio punto a punto. Reconocida internacionalmente por el código IATA 'WK'.

¿Vuelo retrasado o cancelado?

Podrías tener derecho a una indemnización de hasta 600€.

Reclamar Indemnización

Detalles de la Flota

Modelo de Avión En Servicio
Airbus A320-200 13
Airbus A340-300 5
Top Connections from ZRH

Frequently Asked Questions

El código IATA de Edelweiss Air es WK.

El código ICAO de Edelweiss Air es EDW, y su indicativo es EDELWEISS.

Edelweiss Air es de Switzerland.

Community Comments

Loading comments...
¿Te ha sido útil esta información?

¿Has encontrado un error? Ayúdanos a mantener los datos actualizados.

Reportar un Error